Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 107

ROBERTO MATTA
(Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)

El caballazzo, 1974
Sin firma
Pastel sobre papel
Con certificado de autenticidad de Archives de l'Oeuvre de Matta, firmado por Germana Matta Ferrari, viuda del artista, abril del 2018.
Procedencia: adquirido en la Galería Aele en Madrid, España; colección del Sr. Luis Carlos Rodrigo Mazure, 1974; colección Conde de Peracamps, 1998; colección privada; casa de subastas Phillips, Nueva York, 26 de septiembre del 2018, lote 207.
Exhibido en: "El Gran Burundi ha muerto / Homenaje a Jorge Zalamea", muestra presentada en la Galería Aele en Madrid, España en noviembre de 1974.
La pintura surrealista de Roberto Matta se caracteriza por representar su propia visión de un universo cosmológico plagado de un imaginario único, por otro lado es también considerada de protesta ya que en ocasiones su pensamiento izquierdista-socialista predominó en algunos de sus temas.
Fue un artista que se comprometía totalmente con su trabajo, siempre en constante aprendizaje. Tenía una gran inventiva para generar formas y colores nuevos, para con ellos estructurar aquel universo surreal, el cual gira en torno al hombre interior, el de su imaginación y su mente. Esos hombres tienen algo de máquina y a veces de insectos, son personajes surrealistas que forman parte de un mundo deshumanizado.
"Matta es uno de los artistas chilenos de mayor influencia e impacto en la cultura del Siglo XX, pero antes de nada, es un surrealista, pintor, poeta y militante de los valores de este movimiento. En el aspecto individual, el de estudio, el íntimo, Matta fue un sempiterno buscador, un explorador de lo que permanece oculto al ojo, aquello que solo ve la pupila del alma, de quien vive en estado de rebelión permanente y se ha liberado de la pesada carga de una realidad impuesta sin cuestionamientos". Enrique de Santiago, 2014.
Fuentes consultadas: GAMBOA, Fernando. Matta. Homenaje a Jorge Zalamea. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1975 y GALÁN, Lola. "Muere Roberto Matta, el último surrealista". España. El País, 25 de noviembre del 2002.

124 x 154 cm
Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote